Матча? Приятно познакомиться!

Несколько месяцев назад инстаграмы многих популярных блогеров и приверженцев ЗОЖ внезапно зазеленели. Сегодня мы познакомим тебя поближе с новым экзотическим напитком. Расскажем, стоит ли тратить на него в 7 раз больше денег, чем на обычный зеленый чай.

Знакомство

Матча (или маття) традиционный японский напиток, разновидность зеленого чая. От привычных для нас сортов матча отличается в первую очередь консистенцией. В отличие от традиционного чая он представляет собой не листочки, а порошок. Дело в том, что при сборе урожая соблюдаются не только особые условия культивирования, но и специальные условия заготовки продукта. Каждый листочек собирается вручную, обезвоживается и перемалывается в мелкий порошок. Считается, что так чай не окисляется на воздухе и сохраняет полезные свойства намного дольше.

Лайфхак: Такой порошок можно не только заваривать и пить как чай, но и добавлять его в выпечку, для придания блюду необычного зеленого цвета.

Техника заваривания

Японцы придумали целую церемонию приготовления и употребления чая матча. Однако и в домашних условиях напиток приготовить достаточно просто.

Для идеального матча потребуется: одна чайная ложка порошка (около 4 грамм); 70-80 мл горячей воды.

Заметь, что температура воды не должна превышать 80 градусов, так как считается, что кипяток разрушает антиоксиданты. Затем следует самый интересный процесс - нужно активно перемешивать чай, до образования плотной пены. Некоторые любители чая рекомендуют использовать для взбивания матча деревянные ложечки, но и обычная палочка для суши вполне подойдет! При желании в специализированных магазинах можно приобрести специальный бамбуковый венчик.

Лайфхак: Если у тебя есть капучинатор (неважно, отдельный или как составная часть кофеварки), он тоже сможет создать идеальную пенку!

Вкус

Если техника приготовления была соблюдена, а качество купленного чая было высоким, в твоей чашке окажется чай насыщенно-зеленого цвета, с плотной шапкой нежной пены. На вкус такой напиток имеет приятный сладкий вкус и немного отдает древесными нотками. Если чай горчит, в следующий раз стоит заливать порошок большим количеством воды.

Полезные свойства чая матча

+ Матча - один из лучших представителей зеленого чая в мире. Содержание микроэлементов и антиоксидантов в несколько раз превышает их количество в привычных для нас сортах. В мире уже несколько лет проводят исследования, согласно которым матча замедляет старение организма и препятствует развитию онкологических заболеваний.

+ Этот чудо-чай способен улучшить настроение! Дело в том, что в матча содержится большое количество теанина, вещества который стимулирует обратный захват гормона радости серотонина и вещества, стимулирующего мозговую деятельность, глицина.

+ В матча обнаружено высокое содержание фтора. В нашем привычном рационе это вещество встречается крайне редко, а одна чашка чая матча содержит почти суточную норму фтора. Секрет прост: если пить чай хотя бы каждую неделю, то к стоматологам ты будешь ходить гораздо реже, а твоей зубной эмали будут не страшны горячие и холодные напитки!

+ Чай богат витаминами. Доказано, что содержание витаминов А и Е в матча гораздо выше, чем в болгарском перце, моркови и орехах.

+ Матча помогает похудеть. Разумеется, в отсутствии правильного питания и физической активности, чай не сделает тебя моделью. Но учитывая, что для усваивания матча организму требуется гораздо больше калорий, чем содержится в самом чае, можно считать матча напитком с отрицательной калорийностью. О том, какие еще продукты помогают худеть, читай здесь.

Потенциальный вред

- Чай матча продукт уникальный, выращивается в определённое время года и на особенных плантациях. Считается, что лучший чай собирается в октябре. Перед покупкой обязательно уточни, в каком районе Японии находилась плантация чая. Не забывай, что в 2011 году на АЭС Фукусима произошла авария, с выбросом радиоактивных веществ. Зеленый чай - настоящая губка, которая буквально впитывает свободные радикалы из почвы и воздуха. Будь внимательна, чтобы не нанести вред своему здоровью.

- В матча содержится огромное количество кофеина, примерно на треть больше, чем в привычном нам чае. Будь осторожна и не пей матча несколько раз в день, чтобы не навредить своим кровеносным сосудам и сердцу.

- Чай матча активизирует синтез оксалатов в нашем организме. Обычно эти вещества появляются после употребления в пищу большого количества зелени и салатов. В небольших количествах оксалаты свободно выводятся почками, не нанося нам вреда. У любителей матча все чаще регистрируется образования в почках камней-оксалатов, которые являются признаком мочекаменной болезни и причиной многих осложнений.

- Матча тормозит усваивание железа. Железо - обязательный микроэлемент для нашего организма, он обеспечивает перенос кислорода с внутренним органам, являет структурным компонентом гемоглобина. Перед тем, как решишь стать приверженцем матча, не забудь сдать общий анализ крови и убедиться, что не страдаешь анемией.

{gallery}


{/gallery}

Итак, если ты здоровый поклонник ЗОЖ и любишь пробовать все новое, то чай матча просто создан для тебя! Не забывай, что врачи не рекомендуют пить матча больше 3-4 чашек в неделю.

Не стоит бояться чего-то нового, просто иногда стоит познакомиться чуть ближе!

Просмотры: 4882

Поделиться с друзьями

Похожие статьи

Поиск

Категории

Теги