В гармонии с гормонами

Любая современная девушка хочет полностью контролировать и планировать свою жизнь. К счастью, с помощью научных достижений, с каждым годом это становится все проще. Как утверждает реклама, мы можем эффективно заниматься спортом «даже в эти дни». Сегодня м...

Как посчитать свой цикл?

Менструальный цикл начинается в день первой менструации и заканчивается в первый день последующей. Норма индивидуальна для каждой женщины - нормальным считается менструальный цикл, продолжительностью от 21 до 35 дней.

Начало цикла

Цикл у всех девушек начинается одинаково - в первый день менструации матка активно сокращается, избавляясь от ненужного эндометрия. Менструации обычно значительно ограничивает наши возможности: нельзя посещать сауны и бассейн, нежиться в горячей ванне, активно заниматься спортом и сексом.

В эти дни гинекологи рекомендуют отдать предпочтение пилатесу, йоге и стрейчингу.

Лайфхак: Если на время «этих дней» ты не можешь отказаться от тренировок в бассейне, рекомендуем пользоваться гигиеническими тампонами, меняя их каждые полчаса.

Первая половина цикла (4-12 день)

В первую фазу менструального цикла царствует гормон эстроген, который по праву называют гормоном женственности. Обычно в этот период ты прекрасно себя чувствуешь, волосы особо красиво лежат, кожа буквально светится изнутри, ничто не портит тебе настроение.

Лайфхак: Помощь этого гормона может пригодиться тебе как на тренировках - нагрузки могут быть выше обычных, а жиросжигание протекает активнее. Кстати во время первой фазы очень легко начать любую диету.

Середина цикла (13-16 день)

Концентрация эстрогена достигла своего пика, твое тело начинает вырабатывать природные афродизиаки, поэтому максимально привлекает мужчин. В чем любая девушка может раскрыть всю свою женственность и притягательность? Правильно - в танцах! Движения станут более плавными и элегантными, а уровень страсти будет максимальным. Если ты давно хотела станцевать контемп или попробовать пол-дэнс, твое тело поможет тебе в этом!

Вторая половина цикла (17-25 день)

На этом этапе в игру вступает гормон прогестерон. Он призван превратить тебя из обольстительной красотки в выносливый организм, способный сохранить новую жизнь. В первую очередь ты чувствуешь повышение аппетита - тело хочет сделать запас жиров на случай экстремальных условий протекания беременности. Тут главное не перебарщивать со сладким и не забывать о тренировках.

Лайфхак: Отдай предпочтение тренажерному залу и циклической тренировке. Монотонное повторение упражнений поможет успокоиться и настроиться на гармонию!

ПМС

Примерно на 21 день цикла твой организм понимает, что беременность все же не наступила, поэтому начинается знакомый нам всем ПМС. За предыдущие 20 дней твое тело просто устало быть идеальным, ему срочно нужен отдых.

Лайфхак: ПМС характеризуется гиперрастяжимостью связок (будь осторожна во время силовых нагрузок и йоги). В это время стоит заниматься плаванием или аква-аэробикой. Но если душа требует отдыха на диване, противиться не стоит.

Конец цикла (26-28 день)

Самый сложные период в твоей жизни. Прогестерон увеличивает количество простагландинов - болевых ферментов. Тебя беспокоят головные и мышечные боли, физические нагрузки становятся невыносимыми, хочется лежать в углу калачиком, чтобы никто не трогал. В последние 2 дня цикла чаще дыши свежим воздухом, позволь себе полениться, съесть полплитки шоколада или мороженое.

Лайфхак: последние дни цикла идеально подходят для чит-мила.

Люби себя и делай свой каждый день особенным. Будь в гармонии со своим телом, прислушивайся к своей физиологии, и они ответят тебе взаимностью!

Просмотры: 5785

Поделиться с друзьями

Поиск

Категории

Теги