Кофе - друг или враг?

Утро любой Urban Girl не обходится хотя бы без одной чашечки кофе. Приготовление напитка, сопровождающееся бодрящим ароматом, стало настоящим утренним ритуалом современного человека.

При этом до сих пор в обществе не утихают споры о пользе и вреде кофе. Сегодня мы попробуем разобраться в этом вопросе и найти компромисс.

Кофе – враг?

1. Вред для сердца

Медиками доказана прямая зависимость между употреблением кофе и повышением артериального давления. Кофеин, в значительном количестве содержащийся в каждой чашке утреннего напитка, суживает кровеносные сосуды нашего организма и учащает сердцебиение. Чрезмерное употребление кофе становится причиной головных болей и усталости (из-за низкого кровенаполнения в первую очередь страдает головной мозг).

Лайфхак: с этой проблемой нам поможет справиться физиология. У среднестатистического человека, не страдающего заболеваниями сердечно-сосудистой системы, самое высокое артериальное давление наблюдается за 2 часа до пробуждения, после 19:00 и в пик умственных нагрузок. Чтобы не нанести своему организму вред, установи «кофейный» режим. Не употребляй напиток раньше семи утра, по вечерам и во время работы.

2. Привыкание

Каждый кофеман хоть однажды испытывал симптомы зависимости. Уровень кофеина в крови снижается примерно через 3-4 часа после употребления. Человек в таком случае становится раздражительным, резким, несосредоточенным. Именно поэтому во многих офисах стоят кофейные автоматы.

Лайфхак: допустим, в 8 утра за завтраком ты выпила чашечку кофе. Рефлекторно в кровь выбросился гормон счастья дофамин, и ты радостно упорхнула на работу. Примерно к 12 часам уровень кофеина упал и наступает эмоциональное истощение. Как не срываться на коллег и не страдать от головной боли? Ответ очень прост, нужно просто поесть. Любая пища также запускает процесс выброса дофамина.

3. Потеря микроэлементов

К сожалению, кофеин активно вымывает из нашего организма магний, кальций и фосфор. Разумеется, дефицит этих элементов только из-за употребления кофе мы не чувствуем, но однажды ты можешь заметить ломкость ногтей и потускнение кожи.

Лайфхак: благодаря итальянским бариста, эту проблему решили еще много лет назад. Если ты любишь добавлять в кофе молоко, то одной чашкой ты восполняешь все потери микроэлементов. К сожалению, в популярном сегодня соевом молоке полезных веществ гораздо меньше, поэтому кофеманам следует отдать предпочтение коровьему продукту.

Польза от кофе

1. Помогает похудеть!

Действительно, многие спортклубы в своих фитнес-барах предлагают посетителям кофе, обещая повышенную производительность на тренировке. Ускорение обменных процессов организма несомненно повышает расход энергии, а значит увеличивает жиросжигание во время кардиотренировок.

Лайфхак: мы помним о повышении давлении и нагрузках. Если ты неопытная фитнес-леди, то физиологичное повышение артериального давления наложится на кофейную «подпитку» и начнет вредить сердцу. Кофе в этом случае помогает только гипотоникам (людям, для которых нормальное давление колеблется в интервале 90-105 на 60-70) или тренированным спортсменам. Лучше выпей кофе после тренировки, поддержи режим жиросжигания еще на несколько часов. Только не забывай о кофейном режиме.


2. Повышает иммунитет

Тут снова работает секрет ускорения обменных процессов. Кофеин дает организму своеобразную встряску, не давая надолго терять бдительность. Из-за этого иммунная система не может долго «отдыхать» и с меньшей вероятностью пропустит вредный вирус.

Лайфхак: кофе хорошо для профилактики простуды, но не в случае борьбы с ней. Если у тебя поднялась температура, ни в коем случае не пей кофе! Организм уже работает на пределе, и дополнительная нагрузка ему совсем ни к чему.

3. Создает настроение

Несомненно, именно этот эффект сделал кофе вторым по популярности напитком в мире (после воды конечно). Аромат этого напитка настраивает на позитив и работу, поэтому многие предпочитают работать именно в кофейнях. О том, где еще удобно работать вне дома, читай здесь. Кофе улучшает умственную деятельность, так как мозг, испытывая недостаток кислорода, начинает работать на максимум.

Лайфхак: если ежедневно в 8 утра ты выпиваешь чашку кофе, то уже спустя несколько месяцев ты сможешь получать гормоны радости и без кофе. Рефлекторно мозг сам начнет вырабатывать дофамин. Также бывает с приёмами пищи - если во время работы ты ровно в 12 ходишь на обед, то и во время отпуска в полдень начнет вырабатываться желудочный секрет, и ты начнёшь испытывать чувство голода.


Теперь, когда мы объяснили всю пользу и вред кофе, ты можешь сама решить, в каких количествах и когда его употреблять. Помни, все хорошо в меру. Приятного кофепития, урбанистическая девушка!

Просмотры: 6160

Поделиться с друзьями

Похожие статьи

Поиск

Категории

Теги